Eurolega al lavoro quasi ovunque. Le 18 protagoniste della nuova stagione sono in fase di raduno e di primi giorni di preseason.
La preseason di Eurolega vive una fase molto importante: sono i giorni della fatica e del sudore, quelli in cui si mettono le basi fondamentali per quello che sarà. Molte delle 18 protagoniste sono già al lavoro, altre lo saranno nei prossimi giorni.
Tutte le date dei raduni, dei tornei e di tutte le partite che coinvolgono i club della maggior manifestazione cestistica continentale prima del via delle gare ufficiali.
I RADUNI
Baskonia al lavoro dal 17/8, Barça dal 18/8 come lo Zalgiris. Il 20/8, ieri, è stata data di partenza per Monaco e Cska, mentre oggi tocca ad Asvel, Olympiacos, Stella Rossa e Zenit.
Lunedì 23/8 sarò la volta di Olimpia, Alba, Efes e Fenerbahçe.
Non sono ancora disponibili ufficialmente le date del primo giorno di allenamento per Bayern, Pana, Maccabi, Real ed Unics, ma le continue immagini degli arrivi dei giocatori nelle rispettive città preludono all’imminente raduno, dopo le visite mediche di ordinanza.
I TORNEI DI PRESEASON: DATE E PARTECIPANTI
CITY OF CAGLIARI TOURNAMENT (Cagliari, Italia): partecipanti Bayern, Baskonia, Sassari e Napoli dal 27 al 28/8.
10TH COSTA DEL SOL TOURNAMENT (Malaga, Spagna): partecipanti Real Madrid, Unicaja Malaga ed UCAM Murcia dal 3 al 5/9.
THE AIN STAR GAME (Francia): partecipanti Asvel, Bourg, Dijon, Nanterre, Metropolitans 92 ed Elan Chalon dall’1 al 4/9.
CUP OF VLADIMIR KONDRASHIN AND ALEXANDER BELOV (San Pietroburgo, Russia): partecipanti Zenit, Cska, Parma Perm e Nizhny dal 3 al 4/9.
LIGA CATALANA (Manresa, Spagna): partecipanti Barcellona, Manresa, Andorra e Badalona dal 4 al 5/9.
BWIN TOURNAMENT AGAINST COVID (Atene, Grecia): partecipanti Olympiacos, Maccabi, Monaco e Lavrio dal 4 al 5/9.
GLORIA CUP (Antalya, Turchia): partecipanti Efes, Zalgiris, Tofas Bursa e Kuban dall’8 al 12/9.
NEOFYTOS CHANDRIOTIS TOURNAMENT (Nicosia, Cipro): partecipanti Cska, Maccabi, Olympiacos e Zenit dal 9 al 12 settembre.
ISTANBALL CUP (Istanbul Turchia): partecipanti Monaco, Partizan, Unics e Fenerbahçe dall’11 al 12/9.
MAGENTA SPORT CUP (Monaco, Germania): partecipanti Panathinaikos, Stella Rossa, Bayern e Virtus Bologna dall’11 al 12/9.
PARIS EUROPEAN GAMES (Parigi, Francia): partecipanti Alba, Olimpia Milano, Asvel e Paris Basketball dall’11 al 12/9.
FRUTTI EXTRA CUP (Bursa, Turchia): partecipanti Alba, Darussafaka, Bursaspor, Petkim Izmir, Yukatel Belediyesi e Semt77 Yalova. calendario da stabilire dal 15 al 18/9.
CEVAT SOYDAS TOURNAMENT (Bursa, Turchia): partecipanti Fenrebahçe, Tofas, Gaziantep, Galatasaray, Turk Telekom e Bahçeşehir dal 16 al 18/9.
EXPERT JAKOB CUP (Bayreuth, Germania): partecipanti Bayern, Strasburgo, Mitteldeutscher e Bayreuth dal 18 al 19/9.
LE GARE
26 agosto
Barcellona v Andorra (Encamp, Spagna)
27 agosto
Baskonia v Napoli (Cagliari) ore 1830
Bayern v Sassari (Cagliari) ore 2100
28 agosto
Olimpia v Cantù (Milano, porte chiuse)
Perdente Baskonia/Napoli v perdente Bayern/Sassari ore 1830 (City of Cagliari)
Vincente Baskonia/Napoli v vincente Bayern/Sassari ore 2100 (City of Cagliari)
Zenit v Parma Pem (San Pietroburgo, Russia)
29 agosto
Efes v Monaco (Bormio)
30 agosto
Barcellona v Limoges (Encamp, Spagna)
31 agosto
Efes v Monaco (Bormio)
Bayern v Verona (Brunico, Italia)
Panathinaikos v Peristeri (sede da stabilire, Grecia)*
1 settembre
Zalgiris v Loko Kuban (Kaunas, Lituania)
Real v Murcia (Albacete, Spagna)
En esta ocasión, los equipos que jugarán este partido son @RMBaloncesto y @UCAMMurcia.
— Albacete Basket (@AlbaceteBasket) August 13, 2021
El partido tendrá lugar el Miércoles 1 de Septiembre a las 19 horas en el pabellón del Parque.
El partido servirá de antesala al inicio de la Liga Endesa que dará comienzo dos semanas después pic.twitter.com/dkhw1nnWjA
2 settembre
Olimpia v Efes (Milano, porte chiuse)
Asvel v Dijon (AIN Star GameLons-le-Saunier) ore 2030
3 settembre
Semifinali Cska e Zenit (Belov Cup, San Pietroburgo) – accoppiamenti da definire
Asvel v Metropolitans 92 (AIN Star Game, Bourgoin-Jallieu) ore 2030
Real Madrid v Malaga (Costa del Sol Tournament, Malaga)
Zalgiris v Lietkabelis (Kaunas, Lituania)
4 settembre
Monaco v Olympiacos (Bwin tournament, Atene)
Maccabi v Lavrio (Bwin tournament, Atene)***
Olimpia v Efes (Milano, porte chiuse)
Barcellona v Badalona (Liga Catalana, Manresa) ore 1930
Real Madrid v Murcia (Costa del Sol Tournament, Malaga)**
Finali Cska e Zenit (Belov Cup, San Pietrioburgo) – accoppiamenti da definire
Fenerbahçe v Yalova Belediyespor (Duzce, Turchia)
Finali AIN Star Game (Ekinox) : ore 15 5/6 posto – ore 1730 3/4 posto – ore 2015 1/2 posto
5 settembre
Alba v Bakken Beras (Oranienburg)
Perdente Monaco/Olympiacos v perdente Maccabi v Lavrio (Bwin Tournament, Atene)
Vincente Monaco/Olympiacos v vincente Maccabi/Lavrio (Bwin tournament, Atene)
Finale Liga Catalana: vincente Barcellona/Badalona v vincente Manresa/Andorra ore 2130
6 settembre
Bayern v Cedevita (Lubiana, Slovenia)
8 settembre
Monaco v avversario da definire (Istanbul)
Zalgiris v Loko Kuban (Gloria Cup, Antalya)
9 settembre
Efes v Tofas (Gloria Cup, Antalya)
Cska v Zenit (Neofytos Tournament, Nicosia) ore 2030
10 settembre
Efes v Loko Kuban (Gloria Cup, Antalya)
Zalgiris v Tofas Bursa (Gloria Cup, Antalya)
11 settembre
Monaco v Partizan (Istanball Cup, Istanbul)
Fenerbahçe v Unics (Istanball Cup, Istanbul)
Alba v Asvel (European Games, Parigi)
Olimpia v Paris Basketball (European Games, Parigi)
Stella Rossa v Panathinaikos (Magenta Cup, Monaco)
Bayern v Virtus Bologna (Magenta Cup, Monaco)
Cska v Maccabi (Neofytos Tournament, Nicosia) ore 1900
Olympiacos v Zenit (Neofytos Tournament, Nicosia) ore 2130
12 settembre
Alba v Paris Basketball (European Games, Parigi)
Olimpia v Asvel (European Games, Parigi)
Perdente Stella R./Pana v perdente Bayern/Virtus
Vincente Stella R./Pana v vincente Bayern/Virtus
Maccabi v Zenit (Neofytos Tournament, Nicosia) ore 1745
Cska v Olympiacos (Neofytos Tournament, Nicosia) ore 2015
Perdente Monaco/Partizan v perdente Fenerbahçe/Unics (Istanball Cup, Istanbul)
Vincente Monaco/Partizan v vincente Fenerbahçe/Unics (Istanball Cup, Istanbul)
Zalgiris v Efes (Gloria Cup, Antalya)
15 settembre
Cska v avversario da definire (Mosca)
16 settembre
Fenerbahçe v Turk Telekom (Cevat Soydas Tournament, Bursa)
17 settembre
Monaco v avversario da definire (Ludwigsburg, Germania)
Fenerbahçe v Bahçeşehir (Cevat Soydas Tournament, Bursa)
Asvel v Roanne (Lyonso) ore 1900
18 settembre
Bayern v Strasburgo (Expert Jakob Cup, Bayreuth) ore 1700
Finali Cevat Soydas Tournament (Bursa)
19 settembre
Monaco v avversario da definire (Ludwigsburg, Germania)
Perdente Bayern/Strasburgo v perdente Mitteldeutscher/Bayreuth ore 1400
Vincente Bayern/Strasburgo v vincente Mitteldeutscher/Bayreuth ore 1700
22 settembre
Monaco v avversario da definire (Ulm, Germania)
23 settembre
Asvel v Fos (Feurs) ore 1930
25 settembre
Olympiacos v Peristeri (Atene)
LE DATE UFFICIALI DI INIZIO DEI TORNEI NAZIONALI
11 settembre: Supercopa Endesa ACB (Spagna)
15 settembre: Greek Cup (Grecia)
18 settembre: Liga Endesa (Spagna)
18 settembre: VTB Supercup (Russia)
18 settembre: Supercoppa italiana (fino al 21 settembre)
23 settembre: VTB League (Russia)
23 settembre: Easy Credit BBL (Germania)
24 settembre: ABA Liga
26 settembre: LBA (Italia)
2 ottobre: Jeep Elite (Francia)
La LKL lituana, la Super Ligi turca e la Basket League israeliana non hanno ancora comunicato la data di inizio del campionato.
NOTE
* Il Panathinaikos dovrebbe disputare due gare amichevoli contro Iona College, la squadra allenata dall’ex Rick Pitino, e contro lo Zenit. Date e sedi da stabilire.
** Un’amichevole tra Real e Dallas Mavericks, la squadra di Doncic, nonché dell’ex Coach del Fenerbahçe Igor Kokoskov, potrebbe essere organizzata. Data da stabilire, la sede dovrebbe essere il Wizink Center.
*** Il Maccabi deve risolvere i problemi legati all’impossibilità di viaggiare per gare non ufficiali, come vi abbiamo dettagliato nei giorni scorsi.