Manca ancora molto al 12 ottobre, ma proviamo a mettere ordine nei roster della stagione 2017-2018. Aggiornamento al 30 luglio, ci sono ancora moltissime evoluzioni in corso. I movimenti degni di nota, e ufficiali, giunti in settimana sono il passaggio di Huertas al Baskonia (bruciata Malaga, che aveva già un accordo con il giocatore), l’accordo tra Quincy Miller e il Bamberg (l’ala ex Stella Rossa è di fatto ferma da un anno dopo l’ingaggio del Maccabi), il doppio colpo Sanders-Pressey a Barcellona, l’inserimento pesante di Jason Thompson nel roster del Fenerbahce campione d’Europa, la scommessa Auguste del Panathinaikos (accordo anche con un interessante rookie da Wake Forest, Mitoglou), gli annunci di Causeur e Kuzmic al Real Madrid e l’arrivo di Axel Toupane allo Zalgiris Kaunas.
ANADOLU EFES
Coach Velimir Perasovic (confermato)
Acquisti McCollum (P-Galatasaray), Adams (G-Avtodor), Batuk (A-Darussafaka), Simon (A-Olimpia Milano), Bitim (G-Pertevniyal), Motum (A/C-Zalgiris Kaunas), Ledo (A-Yesilgiresun)
Conferme Balbay (G), Brown (A), Demir (A), Dunston (C)
Quintetto principale MCCOLLUM, ADAMS, Brown, MOTUM, Dunston
BASKONIA
Coach Pablo Prigioni (nuovo, era Sito Alonso)
Acquisti Poirier (C-Paris-Levallois), Timma (A-Zenit), Vildoza (P-Quilmes), Bordignon (A/C-Weber Bahia), Huertas (P-Rockets)
Conferme Voigtmann (C), Hanga (A), Sedekerskis (A), Beaubois (G), Diop (C), Shengelia (A), Budinger (A)
Quintetto principale HUERTAS, Beaubois, Hanga, Shengelia, Voigtmann
BROSE BAMBERG
Coach Andrea Trinchieri (confermato)
Acquisti Hickman (P-Olimpia Milano), Hackett (P-Olympiacos), Rubit (A-Ulm), Mitrovic (A-Stella Rossa), Miller (A-Maccabi Tel Aviv)
Conferme Zisis (P), Nikolic (G), Staiger (G), Lo (P), Olinde (A), Harris (A), Heckmann (A), Radosevic (A), Taylor (G)
Quintetto principale Zisis, HACKETT, RUBIT, MILLER, MITROVIC
STELLA ROSSA
Coach Dusan Alimpijevic (nuovo dal FMP, era Dejan Radonjic)
Acquisti Simonovic (A-Giovanili), Jankovic (F/C-Sious Falls), Jovanovic (F/C-Westchester), Keselj (A-Ostenda)
Conferme Dangubic (A), Lazic (G), Simanic (A), Dobric (A), Rakicevic (A), Bjelica (A)
Quintetto principale X, Lazic, Dangubic, Bjelica, JOVANOVIC
CSKA
Coach Dimitris Itoudis (confermato)
Acquisti Sergio Rodriguez (P-76ers), Westermann (G-Zalgiris Kaunas), Clyburn (A-Darussafaka), Hunter (C-Real Madrid)
Conferme De Colo (G), Fridzon (G), Antonov (F), Korobkov (A), Vorontsevich (A), Higgins (G), Kurbanov (A), Hines (C), Khryapa (F)
Quintetto principale RODRIGUEZ, De Colo, CLYBURN, Vorontsevich, Hines
OLIMPIA MILANO
Coach Simone Pianigiani (nuovo dall’Hapoel Gerusalemme, era Jasmin Repesa)
Acquisti Jefferson (A-Austin Spurs), Theodore (P-Banvit), Young (C-Olympiacos), Micov (A-Galatasaray), M’Baye (A-Brindisi), Goudelock (G-Maccabi Tel Aviv), Bertans (G-Darussafaka), Cusin (C)
Conferme Fontecchio (A), Kalnietis (P), La Torre (A), Dragic (G), Pascolo (A), Cinciarini (P), Abass (A), Cerella (G), Tarczewski (C)
Quintetto principale THEODORE, GOUDELOCK, MICOV, Pascolo, YOUNG
BARCELLONA LASSA
Coach Sito Alonso (nuovo dal Baskonia, era Georgios Bartzokas)
Acquisti Oriola (A/C-Valencia), Moerman (A-Darussafaka), Heurtel (P-Anadolu Efes), Hakanson (P-Fuenlabrada), Garcia (G-Siviglia), Sanders (A-Olimpia Milano), Pressey (P-Santa Cruz Warriors)
Conferme Rice (P), Ribas (G), Claver (A), Navarro (P), Vezenkov (A), Fiagne (C), Koponen (G), Tomic (C)
Quintetto principale HEURTEL, Koponen, Vezenkov, MOERMAN, Tomic
FENERBAHCE
Coach Zelimir Obradovic (confermato)
Acquisti Guduric (G-Stella Rossa), Melli (A-Bamberg), Guler (G-Galatasaray), Thompson (A/C-Shandong)
Confermati Hersek (A), Mahmutoglu (G), Antic (A/C), Sloukas (G), Arna (A), Nunnally (A), Vesely (A), Kalinic (A), Dixon (P), Duverioglu (C), Datome (A)
Quintetto principale Dixon, Sloukas, Kalinic, MELLI, THOMPSON
KHIMKI
Coach Georgios Bartzokas (nuovo dal Barcellona, era Dusko Ivanovic)
Acquisti Viktorov (G-Nizhny Novgorod), Thomas (A-Jilin), Anderson (G-Darussafaka), Honeycutt (A-Anadolu Efes), Gill (A-Yesilgiresun), Zubkov (A-Lokomotiv Kuban), Jenkins (G-Stella Rossa), Markovic (P-Zenit)
Conferme Shved (G), Zaytsev (G), Vyaltsev (G), Sokolov (C), Monia (A), Todorovic (C)
Quintetto principale MARKOVIC, Shved, HONEYCUTT, GILL, Todorovic
MACCABI TEL AVIV
Coach Neven Spahija (nuovo dagli Hawks, era Ofer Rahimi)
Acquisti Bolden (A-FMP), Thomas (A-Anadolu Efes), Jackson (P-Mavericks), Mashour (A-Bnei), Roll (G-Besiktas), Coen (C-Maccabi Ashdod) , Tyus (A-Galatasaray), Dibartolomeo (P-Maccabi Haifa), Kane (G-Real Betis), Zoosman (A-Maccabi Raanana)
Conferme Rudd (A), Smith (A), Segev (A), Landesberg (G)
Quintetto principale JACKSON, ROLL, Smith, TYUS, COEN
OLYMPIACOS
Coach Ioannis Sfairopoulos (confermato)
Acquisti McLean (A-Olimpia Milano), Roberts (P-Hornets), Tillie (A/C-Baskonia), Bogris (C-Tenerife), Strelnieks (G-Bamberg)
Conferme Toliopoulos (G), Papapetrou (A), Spanoulis (G), Agravanis (A), Milutinov (C), Printezis (A), Papanikolaou (A), Mantzaris (P)
Quintetto principale Mantzaris, Spanoulis, Papapetrou, Printezis, Milutinov
PANATHINAIKOS
Coach Xavi Pascual (confermato)
Acquisti Denmon (G-Gaziantep), Antetokounmpo (A-Andorra), Vougioukas (C-Lokomotiv Kuban), Lekavicius (P-Zalgiris Kaunas), Mitoglou (A-Wake Forest), Auguste (C-Usak)
Conferme Singleton (A), Rivers (G), Bochoridis (G), Pappas (G), Feldeine (G), Gist (A), Charalampopoulos (A), Gabriel (A), Calathes (P)
Quintetto principale Calathes, DENMON, ANTETOKOUNMPO, Singleton, AUGUSTE
REAL MADRID
Coach Pablo Laso (confermato)
Acquisti Yusta (A-Rio Natura), Kuzmic (C-Stella Rossa), Causeur (G-Bamberg)
Conferme Randolph (A), Fernandez (A), Doncic (G), Maciulis (A), Reyes (A), Ayon (C), Radoncic (A), Carroll (G), Llull (P), Thompkins (A), Suarez (A), Taylor (A)
Quintetto principale Llull, Doncic, Taylor, Randolph, Ayon
UNICAJA MALAGA
Coach Joan Plaza (confermato)
Acquisti Shermadini (C-Andorra), Milosavljevic (A-Alba Berlino)
Conferme Okouo (C), Diaz (P), Salin (G), Diez (A), Nedovic (P), Waczyski (A), Brooks (A), Suarez (A), Musli (C)
Quintetto principale Nedovic, Diez, MILOSAVLJEVIC, Brooks, SHERMADINI
VALENCIA
Coach Txus Vidorreta (nuovo dal Tenerife, era Pedro Martinez)
Acquisti Green (G-Olympiacos), Williams (C-Unics), Rico (G-Gipuzkoa), Doornekamp (A-Tenerife), Pleiss (C-Galatasaray)
Conferme Thomas (A), Diot (P), Abalde (G), Dubljevic (C), Vives (P), Martinez (P), San Emeterio (A), Sastre (A)
Quintetto principale Diot, Martinez, San Emeterio, Thomas, Dubljevic
ZALGIRIS KAUNAS
Coach Sarunas Jasikevicius (confermato)
Acquisti Davis (C-Monaco), Bost (P-Monaco), O’Neale (A-Gran Canaria), Micic (P-Tofas), White (A-Zenit), Toupane (A-Raptors 905)
Conferme Pangos (P), Valinskas (G), Varnas (G), Jankunas (A), Milaknis (G), Kavaliauskas (C), Hartenstein (A), Ulanovas (A)
Quintetto principale Pangos, TOUPANE, O’NEALE, Jankunas, Kavaliauskas
Alessandro Luigi Maggi
L’ha ribloggato su REAL Olimpia Milano.