Manca ancora molto al 12 ottobre, ma proviamo a mettere ordine nei roster della stagione 2017-2018. Aggiornamento al 23 luglio, ci sono ancora moltissime evoluzioni in corso.
ANADOLU EFES
Coach Velimir Perasovic (confermato)
Acquisti McCollum (P-Galatasaray), Adams (G-Avtodor), Batuk (A-Darussafaka), Simon (A-Olimpia Milano), Bitim (G-Pertevniyal), Motum (A/C-Zalgiris Kaunas), Ledo (A-Yesilgiresun)
Conferme Baykan (G), Balbay (G), Brown (A), Demir (A), Dunston (C)
Quintetto principale McCollum, Adams, Brown, Motum, Dunston
BASKONIA
Coach Pablo Prigioni (nuovo, era Sito Alonso)
Acquisti Poirier (C-Paris-Levallois), Timma (A-Zenit), Vildoza (P-Quilmes), Bordignon (A/C-Weber Bahia)
Conferme Voigtmann (C), Hanga (A), Sedekerskis (A), Beaubois (G), Diop (C), Shengelia (A), Budinger (A)
Quintetto principale X, Beaubois, Hanga, Shengelia, Voigtmann
BROSE BAMBERG
Coach Andrea Trinchieri (confermato)
Acquisti Ricky Hickman (P-Olimpia Milano), Daniel Hackett (P-Olympiacos), Augustine Rubit (A-Ulm), Mitrovic (A-Stella Rossa)
Conferme Zisis (P), Nikolic (G), Staiger (G), Lo (P), Olinde (A), Harris (A), Heckmann (A), Radosevic (A), Taylor (G)
Quintetto principale Zisis, Hackett, Rubit, Mitrovic, Radosevic
STELLA ROSSA
Coach Dusan Alimpijevic (nuovo dal FMP, era Dejan Radonjic)
Acquisti Simonovic (A-Giovanili)
Conferme Dangubic (A), Lazic (G), Simanic (A), Dobric (A), Rakicevic (A), Bjelica (A)
Quintetto principale X, Lazic, Dangubic, Bjelica, X
CSKA
Coach Dimitris Itoudis (confermato)
Acquisti Sergio Rodriguez (P-76ers), Westermann (G-Zalgiris Kaunas), Clyburn (A-Darussafaka), Hunter (C-Real Madrid)
Conferme De Colo (G), Fridzon (G), Antonov (F), Korobkov (A), Lazarev (C), Vorontsevich (A), Higgins (G), Kurbanov (A), Hines (C)
Quintetto principale Rodriguez, De Colo, Clyburn, Vorontsevich, Hines
OLIMPIA MILANO
Coach Simone Pianigiani (nuovo dall’Hapoel Gerusalemme, era Jasmin Repesa)
Acquisti Jefferson (A-Austin Spurs), Theodore (P-Banvit), Young (C-Olympiacos), Micov (A-Galatasaray), M’Baye (A-Brindisi), Goudelock (G-Maccabi Tel Aviv), Bertans (G-Darussafaka)
Conferme Fontecchio (A), Kalnietis (P), La Torre (A), Dragic (G), Pascolo (A), Cinciarini (P), Abass (A), Cerella (G), Tarczewski (C)
Quintetto principale Theodore, Goudelock, Micov, Pascolo, Young
BARCELLONA LASSA
Coach Sito Alonso (nuovo dal Baskonia, era Georgios Bartzokas)
Acquisti Oriola (A/C-Valencia), Moerman (A-Darussafaka), Heurtel (P-Anadolu Efes), Hakanson (P-Fuenlabrada), Garcia (G-Siviglia)
Conferme Rice (P), Ribas (G), Claver (A), Navarro (P), Vezenkov (A), Fiagne (C), Koponen (G), Tomic (C)
Quintetto principale Heurtel, Koponen, Vezenkov, Moerman, Tomic
FENERBAHCE
Coach Zelimir Obradovic (confermato)
Acquisti Guduric (G-Stella Rossa), Melli (A-Bamberg), Guler (G-Galatasaray)
Confermati Hersek (A), Mahmutoglu (G), Antic (A/C), Sloukas (G), Arna (A), Nunnally (A), Vesely (A), Kalinic (A), Dixon (P), Duverioglu (C), Datome (A)
Quintetto principale Dixon, Sloukas, Kalinic, Melli, Vesely
KHIMKI
Coach Georgios Bartzokas (nuovo dal Barcellona, era Dusko Ivanovic)
Acquisti Viktorov (G-Nizhny Novgorod), Thomas (A-Jilin), Anderson (G-Darussafaka), Honeycutt (A-Anadolu Efes), Gill (A-Yesilgiresun), Zubkov (A-Lokomotiv Kuban), Jenkins (G-Stella Rossa), Markovic (P-Zenit)
Conferme Shved (G), Zaytsev (G), Vyaltsev (G), Sokolov (C), Monia (A), Todorovic (C)
Quintetto principale Markovic, Shved, Honeycutt, Gill, Todorovic
MACCABI TEL AVIV
Coach Neven Spahija (nuovo dagli Hawks, era Ofer Rahimi)
Acquisti Bolden (A-FMP), Thomas (A-Anadolu Efes), Jackson (P-Mavericks), Mashour (A-Bnei), Roll (G-Besiktas), Coen (C-Maccabi Ashdod), , Tyus (A-Galatasaray), Dibartolomeo (P-Maccabi Haifa)
Conferme Rudd (A), Smith (A), Segev (A), Landesberg (G)
Quintetto principale Jackson, Roll, Smith, Tyus, Coen
OLYMPIACOS
Coach Ioannis Sfairopoulos (confermato)
Acquisti McLean (A-Olimpia Milano), Roberts (P-Hornets), Tillie (A/C-Baskonia), Bogris (C-Tenerife), Strelnieks (G-Bamberg)
Conferme Toliopoulos (G), Papapetrou (A), Spanoulis (G), Agravanis (A), Milutinov (C), Printezis (A), Papanikolaou (A), Mantzaris (P)
Quintetto principale Mantzaris, Spanoulis, Papapetrou, Printezis, Milutinov
PANATHINAIKOS
Coach Xavi Pascual (confermato)
Acquisti Denmon (G-Gaziantep), Antetokounmpo (A-Andorra), Vougioukas (C-Lokomotiv Kuban), Lekavicius (P-Zalgiris Kaunas)
Conferme Singleton (A), Rivers (G), Bochoridis (G), Fotsis (A), Pappas (G), Feldeine (G), Gist (A), Charalampopoulos (A), Gabriel (A), Calathes (P)
Quintetto principale Calathes, Denmon, Antetokounmpo, Singleton, Gist
REAL MADRID
Coach Pablo Laso (confermato)
Acquisti Yusta (A-Rio Natura)
Conferme Randolph (A), Fernandez (A), Doncic (G), Maciulis (A), Reyes (A), Ayon (C), Radoncic (A), Carroll (G), Llull (P), Thompkins (A), Suarez (A), Taylor (A)
Quintetto principale Llull, Doncic, Taylor, Thompkins, Ayon
UNICAJA MALAGA
Coach Joan Plaza (confermato)
Acquisti Shermadini (C-Andorra), Milosavljevic (A-Alba Berlino)
Conferme Okouo (C), Diaz (P), Salin (G), Diez (A), Nedovic (P), Waczyski (A), Brooks (A), Suarez (A), Musli (C)
Quintetto principale Nedovic, Diez, Milosavljevic, Brooks, Shermadini
VALENCIA
Coach Txus Vidorreta (nuovo dal Tenerife, era Pedro Martinez)
Acquisti Green (G-Olympiacos), Williams (C-Unics), Rico (G-Gipuzkoa), Doornekamp (A-Tenerife)
Conferme Thomas (A), Diot (P), Abalde (G), Dubljevic (C), Vives (P), Martinez (P), San Emeterio (A), Sastre (A)
Quintetto principale Diot, Martinez, San Emeterio, Thomas, Dubljevic
ZALGIRIS KAUNAS
Coach Sarunas Jasikevicius (confermato)
Acquisti Davis (C-Monaco), Bost (P-Monaco), O’Neale (A-Gran Canaria), Micic (P-Tofas), White (A-Zenit)
Conferme Pangos (P), Valinskas (G), Varnas (G), Jankunas (A), Milaknis (G), Kavaliauskas (C), Hartenstein (A), Ulanovas (A)
Quintetto principale Pangos, Bost, O’Neale, Jankunas, Kavaliauskas
Alessandro Luigi Maggi
L’ha ribloggato su REAL Olimpia Milano.
Sono curioso di vedere cosa combinerà l’Unicaja Malaga ….
Direi che si sono dati da fare. Vedremo con che frutti